宁波保税区首席工匠投票活动开始啦!

甬保党群2019-06-05 21:14:27




宁波保税区首席工匠投票活动开始啦!

谁是你心目中的甬保首席工匠?

快来为他投票打call!




为大力弘扬工匠精神,营造崇尚技能、尊重人才的社会氛围,培养造就一批具有工匠精神和高超技艺、精湛技能的高技能人才,打造知识型、技能型、创新型的高技能人才队伍,助推区域经济转型、创新发展、赶超发展,根据宁波市委、市政府《关于实施人才发展新政策的意见》(甬党发〔2015〕29号)、市总工会《关于培育“港城工匠”的实施意见》(甬总工〔2016〕66号)以及党工委人才强区、创新发展驱动要求,决定在全区开展“首席工匠”培养选树活动。




跟小编一起看一下都有哪些甬保人

入选了首席工匠候选人名单!


1


1号 王树增



单位:宁波维科电池有限公司

职务:经理


自2011年开展设备管理及现场设备维护工作以来,对公司内用工量较大的工序进行自动化改造以及能耗较高的设备进行节能降耗改造,公司用工减少明显,能耗降低显著;获得国家专利3项。



2


2号 王艳春



单位:宁波比亚迪半导体有限公司

职务:高级技术开发工程师


2010年带领团队设计开发了1A60V肖特基二极管产品并成功量产,其性能指标达到国内领先水平,2013年-2015年带领团队开发了1200V系列快恢复二极管(FRD),其性能指标达到国际一流水平;2016年获2件发明专利和2件实用新型专利授权,目前还有2件发明专利在知识产权局审核中。



3


3号 石钊睿



单位:宁波万由深海能源科技有限公司

职务:技术总监


曾参与中石化海外研发中心1000万研发项目“井下微芯片示踪器研制”,负责与沙特阿美石油公司合作研发100万项目“Microchip System Development”,与美国EOG能源公司合作研发“Pressure and Temperature Tracers”,是“World Oil”最佳钻井技术奖入围奖的团队主要成员,在校时获得沙特阿美石油公司奖学金。



4

4号 史占莲



单位:宁波光耀光学有限公司

职务:经理


引进先进ERP软件系统,组织公司所有部门系统培训学习及应用;设置绩效考核科目及组织公司的月度考评和年度的考核机制;其带领的团队被宁波市总工会评为“工人先锋号”。



5

5号 匡武



单位:宁波群创光电有限公司

职务:经理


2006年入职公司关务部以来,从普通员工逐步晋升至课长、部门经理。特别在核销工作中,通过对公司盘点作业、部门领料流程、耗包材及自制外购料件核销模式等进行改善,历年来累计为公司节省税金上千万元;2017年他带领的团队获得浙江省总工会“工人先锋号”称号。



6

6号 江访军



单位:宁波群创光电有限公司

职务:厂长


在公司十一年来,一直扎根生产工厂,带领团队不断攻坚克难,为工厂降本增效,取得瞩目成绩。从工程师到部门主管,再到BEOL厂长,每一个岗位都以匠人匠心匠艺精神获得职工敬佩。



7

7号 李继双



单位:宁波微能物联科技有限公司

职务:技术经理


设计开发了基于ARM9的智能儿童电脑、多种电脑板卡、净油机智能控制器(国家发明专利)及智能净油机多,在微能公司设计开发了基于供暖设施的自供电传感系统(国家发明专利),多次被评为企业优秀员工、先进工作者。



8

8号 季荦 



单位:晟铭电子(宁波) 有限公司

职务:部门经理


带领团队先后从1U至4U再到8U的二十多个机型顺利导入量产, 2014年至2017年间,完成了组合式机柜及相关附属结构的设计工作,并获得中国和台湾地区的多项专利证书(2014年获国家实用新型专利1项,2014.10-2017.1获台湾专利3项)。



9

9号 金杭波



单位:宁波海伯精工有限公司

职务:数控主管


荣获2011年宁波保税区《出口加工区》技术能手荣誉称号;2013年宁波保税区《出口加工区》技术能手荣誉称号。


10

10号  郑铁波



单位:浙江金瑞泓科技股份有限公司

职务:单晶部副部长,党支部书记,工会宣传委员


2012年10月拉制出第一根8寸超高阻硅单晶,技术达到国内领先水平;2014年对切段设备进行改进,开发出国内首套单晶锭切段定向装置;2015年成功开发出P08完美单晶工艺,成为国内首家批量生产的企业;2016年开发出横向磁场低氧和Low COP生长工艺,填补了国内八寸横向磁场拉晶技术空白。



11

11号 赵长宏



单位:宁波出口加工区提爱思泉盟汽车内饰有限公司

职务:系长


2017年她带领团队研发出自动流水线节拍控制获公司TC改善活动一等奖,2017年9月在日本TC世界大会中获荣誉奖。


12

12号 胡锋



单位:宁波技嘉科技有限公司

职务:工务课-工程师


精通暖通系统的自动控制、运行管理、节能改造,2017年经过技术改造为公司节电约14万度,多次参加上级比赛并获奖,2011年曾被保税区评为“技术能手”称号。


13

13号 侯文彬



单位:宁波普洛咪科技有限公司

职务:研发部经理


侯文彬是公司的主要技术骨干,带队合作研发新产品30余种,每年为企业创造经济价值1000多万;在产品的设计中创造多个外观实用型专利申请。



14

14号 秦博文 



单位:庆达西(宁波)钢构制造有限公司

职务:焊接技工


多年来,经过钻研攻克了在焊接过程中易出现的如气孔、夹渣、裂纹等疑难问题,多次主导公司多项重点生产和技术研发项目。



15

15号 徐剑飞



单位:宁波璨宇光电有限公司

职务:课长


先后自行组装三条流水线改善产线生产,为公司节省费用100多万元,在他的组织下成立和培训随线维修设备人员,从而减少治具的外修费用,每月为公司节省费用20多万元。


16

16号 黄晓军



单位:宁波海伯精工有限公司

职务:组长


2015年被宁波保税区评为首席工人;2016年被宁波市评为“青年岗位能手”同时被市总工会评为“首席工人”。



17

17号 章飞燕



单位:宁波群创光电有限公司

职务:副理


在公司首创开发FPC软性电路板、PCB电路板兼用压著机台;首创导入全自动搬运AGV系统;率先导入全自动喷射式涂胶机等自动化生产技术。



18

18号 喻志远



单位:宁波荣安生物有限公司

职务:研发部经理


2013年研制出符合国家最新标准的人用狂犬病疫苗;2015年负责反应器工艺课题,目前进展顺利;目前共获国家发明专利1项和实用新型专利7项。



19

19号 程团结



单位:宁波洛克威流体科技有限公司

职务:设备主管


积极响应国家“机器换人”号召,自主开发诸如垫片自动组装机、高速扣压机、自动组装机、高速PVC软管生产线等自动化设备;2010年9月参加宁波市企业优秀青工维修电工培训,获得高级职称。


投票方式


以下两种投票方式皆可直达投票通道!


方式1:

点击“阅读原文即可投票!


方式2:

①长按识别二维码,成为“甬保党群”的粉丝


②在“甬保党群”微信公众号

回复“首席工匠”即可参与投票



 投票规则 


1、投票日期:3月26日-3月30日共5天时间;


2、规则:每个用户每天最多能投10票;


3、计分方法:采取分段式计分,投票日期结束后,总票数前1-2名的计20分,前3-4名计18分,前5-6名计16分,前7-8名计14分,前9-10名计12分,前11-12名计10分,前13—16名计8分,17—19名计6分;最终按照《关于开展“首席工匠”培养选树活动的实施意见》(甬保总工〔2017〕11号)文件计入总分。




3月26号-30号!

为期五天的投票活动正式启动啦!

快来为你心目中的

保税区首席工匠投票打call吧!



Copyright © 深圳证券交易所交流群@2017